Morizes – Francia
Grand Prix di Long Track 2017
Mathieu Tresarrieu Campione del Mondo di Long Track
Successo del giovane olandese Romano Hummel nell’ultimo round dei Grand Prix di Long Track disputato sulla pista francese di Morizes, al termine della gara era mathieu Tresarrieu a diventare Campione del Mondo di Long Track davanti al popolo di casa. Un successo a coronare un’intensa carriera sportiva per il 31enne francese di Bordeaux, inseguito per molti anni rimanendo sempre al vertici della specialità.
Prima dell’ultimo torneo di Morizes, Mathieu Tresarrieu leader della classifica generale con soli quattro punti di vantaggio sul giovane tedesco Michael Hartel. Nella gara francese, entrambi i piloti hanno concluso con 19 punti al loro attivo, risultato che manteneva invariate le posizioni in classifica.
Grande gioia per Mathieu Tresarrieu dopo aver raggiunto il suo primo titolo mondiale in carriera, e per di più, il primo oro conquistato da un pilota francese.
Il Grand Prix di Morizes è stato vinto dall’olandese Romano Hummel, salito sul gradino più alto del podio davanti a Josef Franc e Michael Hartel. Ancora una volta ha raggiunto la finale Chris Harris, il britannico per la seconda volta conclude con la quinta posizione. Un buon finale di stagione per il Bomber, che gli ha permesso di rimanere nel rango dei primi otoot della serie Grand Prix di Long Track.
Tre i fratelli Tresarrieu che si cimentano nel Long Track, Mathieu, Mickael e Stephane.
Grand Prix di Long Track 2017
Morizes, Francia – 2 Settembre 2017
Risultati:
1. Romano Hummel (Olanda) – 15 + 4 + 4 (3,4,3,1,4) – 1° in finale
2. Josef Franc (Repubblica Ceca) – 15 + 4 + 3 (2,4, 4,3,2) – 2° in finale
3. Michael Hartel (Germania) – 15 + 2 + 2 (4,3,s, 4,4) – 3° in finale
4. Mathieu Trésarrieu (Francia) – + 15 + 3 + 1 (4,1,4,3,3) – 4° in finale
5. Chris Harris (Gran Bretagna) – 14 + 3 + 0 (3,4,2,4,1) – 5° in finale
6. Jesse Mustonen (Finlandia) – 14 + 1 (3,2,3,2,4)
7. James Shanes (Gran Bretagna) – 12 + 2 (1,3,4,2,2)
8. Richard Hall (Gran Bretagna) – 10 + 1 (1,2,3,3,1)
9. Stephane Tresarrieu (Francia) – 10 + d (4,3,0,0,3)
10. Theo Pijper (Olanda) – 9 + 0 (2,0,2,4,1)
11. Stephan Katt (Germania) – 7 (1,1,2,1,2)
12. Dirk Fabriek (Olanda) – 5 (0,0,1,1,3)
13. Glen Phillips (Gran Bretagna) – 5 (s,2,1,2,0)
14. Hynek Stichauer (Repubblica Ceca) – 4 (2,1,1,0,0)
15. Jorg Tebbe (Germania) – 0 (0,0,0,0,0)
16. Gaetan Stella (Francia) – ns
17. Julien Cayre (Francia) – ns
Manche:
1. S. Tresarrieu, Hummel, Stichauer, Hall, Tebbe
2. Hartel, Mustonen, Franc, Shanes, Fabriek
3. M. Tresarrieu, Harris, Pijper, Katt, Phillips (s/2 min)
4. Franc, S. Tresarrieu, Phillips, Stichauer, Fabriek
5. Hummel, Shanes, Mustonen, Katt, Tebbe
6. Harris, Hartel, Hall, M. Tressarieu, Pijper
7. M. Tressarieu, Mustonen, Pijper, Stichauer, Tebbe
8. Shanes, Hall, Harris, Fabriek, S. Tresarrieu
9. Franc, Hummel, Katt, Phillips, Hartel (c/s)
10. Harris, M. Tresarrieu, Shanes, Hummel, Stichauer
11. Hartel, Hall, Mustonen, Katt, S. Tresarrieu
12. Pijper, Franc, Phillips, Fabriek, Tebbe
13. Hartel, M. Tresarrieu, Franc, Hall, Stichauer
14. Hummel, S. Tresarrieu, Shanes, Pijper Phillips
15. Mustonen, Fabriek, Katt, Harris, Tebbe
Semifinali:
16. Franc, Harris, Hartel, Hall, S. Tresarrieu (r)
17. Hummel, M. Tresarrieu, Shanes, Mustonen, Pijper
Finale:
18. Hummel, Franc, Hartel, M. Tresarrieu, Harris
Classifica Grand Prix di Long Track 2017
1. Mathieu Trésarrieu (Francia) – 105 (23,26,20,17,19)
2. Michael Hartel (Germania) – 101 (19,24,23,16,19)
3. Josef Franc (Repubblica Ceca) – 86 (14.5,18,27,22)
4. James Shanes (Gran Bretagna) – 78 (13,18,9,24,14)
5. Stephan Katt (Germania) – 72 (18,18,20,9,7)
6. Theo Pijper (Olanda) – 63 (16.17,18,8,9)
7. Romano Hummel (Olanda) – 56 (-, -,13,20,23)
8. Chris Harris (Gran Bretagna) – 50 (5,5,6,17,17)
Campionato del Mondo di Long Track 2017
25 maggio – Finale 1 – Herxheim (Germania) Jannick de Jong
17 giugno – Finale 2 – La Réole (Francia) Mathieu Trésarrieu
9 luglio – Finale 3 – Mühldorf (Germania) Michael Hartel
20 agosto – Finale 4 – Eenrum (Olanda) James Shanes
02 settembre Finale 5 – Morizès (Francia) Romano Hummel
24 Giugno – Turno di qualificazione – Marianske Lazne (Repubblica Ceca) Andrew Appleton
27 agosto – Challenge – Berghaupten (Germania) Josef Franc