Zarnovica – Slovacchia
Zlatà Prilba SNP Trofeo Internazionale Speedway
Martin Vaculik trionfa nel Casco d’Oro di Zarnovica
Successo di Martin Vaculik nel tradizionale trofeo Casco d’Oro “Zlatà Prilba” di Zarnovica, con questa affermazione il campione slovacco si pone tra i grandi piloti che si sono fregiati con questo prestigioso trofeo internazionale come Jiri Stancl ed Antonin Kasper.
Perentorio il cammino di Vaculik verso la conquista del trofeo, il pilota di Zarnovica ha ceduto soltanto un punto nel suo percorso perdendo la sfida nella manche 15 contro il polacco Adrian Cyfer.
Sedici le manche regolamentari con cinque piloti per volta al nastro di partenza, i migliori dieci risultati di giornata accedevano alle due semifinali. Nei due Race-Off solo i primi due piloti si guadagnavano il passaggio diretto alla finale, mentre gli altri sei riders potevano ancora contare su una manche di recupero denominata Last-Chance, in cui solo i primi due rimanevano in corsa per il trofeo.
Spettacolo che aumentava nella Last-Chance e Finale con sei piloti in pista, nell’ultimo atto del Zlatà Prilba di Zarnovica, era Martin Vaculik a trionfare davanti al ceco Eduard Krcmar ed il polacco Adrian Cyfer a completare il podio slovacco. Quarta posizione per Jurica Pavlic, il pilota croato nella stagione scorsa si era aggiudicato in modo rocambolesco il famoso Zlatà Prilba di Pardubice in Repubblica Ceca, con la complicità di un guasto meccanico che ha fermato il polacco Patryk Dudek.
Italia in pista con il veneto Alessandro Milanese ed il friulano Pierpaolo Scagnetti, i due piloti azzurri non sono riusciti a trovare il giusto feeling con la pista slovacca, rimanendo all’asciutto di punti. Importante la loro presenza in gara per tenere in qualche modo attivo questo spettacolare sport in Italia e per quanti che si prodigano con le proprie attività per diffondere la sua conoscenza.
Zlatà Prilba SNP Trofeo Internazionale Speedway
Zarnovica, Slovacchia – 28 Agosto 2016
Risultati:
1. Martin Vaculik (Slovacchia) – 19 (4,4,4,3,4)
2. Eduard Krcmar (Repubblica Ceca) – 16 (4,2,3,4,3)
3. Adrian Cyfer (Polonia) – 14 (3,4,2,4,1)
4. Jurica Pavlic (Croazia) – 19 (4,4,3,4,4)
5. Viktor Trofimov (Ucraina) – 14 (4,3,4,2,1)
6. Tomas Suchanek (Repubblica Ceca) – 17 (3,4,4,3,3)
7. Martin Malek (Repubblica Ceca) – 12 (2,2,3,3,2)
8. Andriej Kobrin (Ucraina) – 9 (2,3,2,2,0)
9. Dennis Pedersen (Danimarca) – 10 (1,3,3,1,2)
10. Kamil Wieczorek (Polonia) – 14 (3,3,4,4,0)
11. Ondrej Smetana (Repubblica Ceca) – 8 (3,2,1,2)
12. Michal Tomka (Slovacchia) – 7 (2,1,1,3)
13. Matic Ivacic (Slovenia) – 6 (1,1,2,2)
14. Norbert Magosi (Ungheria) – 5 (2,0,2,1)
15. Patrik Buri (Slovacchia) – 4 (1,2,0,1)
16. Ronny Weis (Germania) – 3 (1,0,1,1)
17. Richard Geyer (Germania) – 2 (0,1,1,0)
18. Nick Skorja (Slovenia) – 1 (0,1,0,0)
19. Alessandro Milanesse (Italia) – 0 (0,0,0,0)
20. Pierpaolo Scagnetti (Italia) – 0 (0,0,0,0)
21. Jan Mihalik (Slovacchia) – NS
22. Adam Carada (Slovacchia) – NS
Manche:
1. Trofimov, Cyfer, Malek, Pedersen, Skorja
2. Krcmar, Wieczorek, Magosi, Buri, Milanesse
3. Pavlic, Smetana, Tomka, Weis, Scagnetti
4. Vaculik, Suchanek, Kobrin, Ivacic, Geyer
5. Cyfer, Kobrin, Malek, Tomka, Magosi
6. Vaculik, Wieczorek, Krcmar, Skorja, Weis
7. Pavlic, Trofimov, Smetana, Geyer, Milanesse
8. Suchanek, Pedersen, Buri, Ivacic, Scagnetti
9. Vaculik, Malek, Ivacic, Weis, Milanesse
10. Trofimov, Krcmar, Cyfer, Geyer, Scagnetti
11. Wieczorek, Pedersen, Kobrin, Smetana, Buri
12. Suchanek, Pavlic, Magosi, Tomka, Skorja
13. Pavlic, Malek, Kobrin, Buri, Geyer
14. Krcmar, Tomka, Ivacic, Pedersen, Skorja
15. Cyfer, Vaculik, Smetana, Magosi, Milanesse
16. Wieczorek, Suchanek, Trofimov, Weis, Scagnetti
Semifinali:
17. Vaculik, Suchanek, Malek, Trofimov, Kobrin
18. Pavlic, Krcmar, Pedersen, Cyfer, Wieczorek
Last Chance:
19. Cyfer, Trofimov, Malek, Kobrin, Pedersen, Wieczorek
Finale:
20. Vaculik, Krcmar, Cyfer, Pavlic, Trofimov, Suchanek