Stralsund – Germania
Campionato Tedesco Speedway Individuale
Martin Smolinski Campione di Germania
Finale del Campionato Tedesco Speedway Individuale disputato sulla pista di Stralsund, per la quinta volta Martin Smolinski diventa Campione di Germania.
L’ex star SGP che partiva con i favori del pronostico, non ha deluso le aspettative terminando la gara a punteggio pieno. Secondo posto a Kevin Wolbert, dopo il quarto posto nella sua prima uscita, ha raccolto soltanto vittorie che lo ha condotto verso la medaglia d’argento. Terzo gradino del podio in modo del tutto inaspettato, lo conquista Matthias Schultz, vincendo una manche di spareggio contro Tobias Busch.
Campionato Tedesco Speedway Individuale
Stralsund, Germania – 24 Settembre 2016
Risultati:
1. Martin Smolinski – 15 (3,3,3,3,3)
2. Kevin Wolbert – 12 (0,3,3,3,3)
3. Matthias Schultz – 11 + 3 (1,2,3,2,3)
4. Tobias Kroner – 11 + 2 (2,3,2,3,1)
5. Kai Huckenbeck – 10 (3,3,e,2,2)
6. Michael Hartel – 9 (2,0,2,3,2)
7. Erik Riss – 8 (3,2,e,1,2)
8. Rene Deddens – 8 (1,2,2,2,1)
9. Tobias Busch – 7 (3,0,e,1,3)
10. Lukas Fienhage – 6 (2,1,1,1,1)
11. Max Dilger – 5 (0,2,3,r,r)
12. Danny Maassen – 5 (1,1,2,1,0)
13. Mark Riss – 4 (2,1,r,0,1)
14. Dominik Moser – 3 (1,0,0,0,2)
15. Steven Mauer – 3 (1,2)
16. Matthias Bartz – 2 (s,1,1,e,0)
17. Sandro Wassermann – 1 (0,0,1,0,0)
18. Mirko Wolter – NS
Manche:
1. Busch, Hartel, Moser, Dilger
2. E. Riss, M. Riss, Maassen, Wassermann
3. Smolinski, Kroner, Schultz, Wolbert
4. Huckenbeck, Fienhage, Deddens, Bartz (c/s)
5. Wolbert, E. Riss, Fienhage, Busch
6. Kroner, Deddens, Maassen, Hartel
7. Huckenbeck, Schultz, M. Riss, Moser
8. Smolinski, Dilger, Bartz, Wassermann
9. Schultz, Maassen, Bartz, Busch (c/s)
10. Smolinski, Hartel, Mauer, E. Riss (s/2min), Huckenbeck (c/s)
11. Wolbert, Deddens, Wassermann, Moser
12. Dilger, Kroner, Fienhage, M. Riss (r)
13. Smolinski, Deddens, Busch, M. Riss
14. Hartel, Schultz, Fienhage, Wassermann
15. Kroner, Mauer, E. Riss, Moser, Bartz (e)
16. Wolbert, Huckenbeck, Maassen, Dilger (r)
17. Busch, Huckenbeck, Kroner, Wassermann
18. Wolbert, Hartel, M. Riss, Bartz
19. Smolinski, Moser, Fienhage, Maassen
20. Schultz, E. Riss, Deddens, Dilger (r)
Spareggio per il 3° posto:
21. Schultz, Kroner