Lubiana – Slovenia
Campionato Croazia – Slovenia Speedway Individuale
Matej Zagar vince anche a Lubiana
Sulla pista di Lubiana si è tenuta la seconda gara in Slovenia, del campionato congiunto con la Croazia, giunto al terzo round. A punteggio pieno ha vinto l’idolo di casa Matej Zagar, che sul podio ha preceduto il connazionale Nick Skorja ed il ceco Ondrej Smentana.
A sorpresa in quarta posizione Michele Paco Castagna, il pilota azzurro oltre essere la seconda che volta raggiunge le semifinali, a Lubiana ha conquistato l’accesso alla finale, conclusa in quarta posizione. Italia in pista anche con Nicolas Vicentin, Daniele Tessari e Mattia Lenarduzzi.
Non ha preso parte alla competizione, invece, il campione in carica croato Jurica Pavlic.
Campionato Croazia – Slovenia Speedway Individuale
Lubiana, Slovenia – 15 Aprile 2017
Risultati:
1. Matej Zagar (Slovenia) – 15 (3,3,3,3,3) + 1° in finale
2. Nick Škorja (Slovenia) – 13 (3,2,2,3,3) + 2° in finale
3. Ondrej Smetana (Repubblica Ceca) – 12 + 3 (2,2,3,3,2) + 3° in finale
4. Michele Paco Castagna (Italia) – 11 + 2 (3,2,1,2,3) + 4° in finale
5. Denis Stojs (Slovenia) – 12 + 1 (3,3,3,1,2)
6. Matic Ivacic (Slovenia) – 11 + 0 (2,3,2,3,1 )
7. Nicolas Vicentin (Italia) – 9 (1,3,2,2,1)
8. Daniele Tessari (Italia) – 7 (1,0,3,1,2)
9. Patrik Mikel (Repubblica Ceca) – 7 (2,2,1,2,0)
10. Josef Novak (Repubblica Ceca) – 6 (2,1,0,0,3)
11. Mike Jacopetti (Germania) – 5 (1,0,2,1,1 )
12. Mattia Lenarduzzi (Italia) – 4 (0,1,1,s,2)
13. Jan Pintar (Slovenia) – 3 (c,1,c,1,1)
14. Martin Mejtsky (Repubblica Ceca) – 2 (0,0,0,2,s)
15. Alexander Schaaf (Austria) – 2 (0,1,s,0,1)
16. Marcel Bicher (Austria) – 1 (1,0,0,0,s)
Manche:
1. Stojs, Mikel, Jacopetti, Mejtsky
2. Zagar, Smetana, Tessari, Lenarduzzi
3. Škorja, Ivacic, Vicentin, Schaaf
4. Castagna, Novak, Bicher, Pintar (c)
5. Stojs, Škorja, Novak , Tessari
6. Ivacic, Castagna, Lenarduzzi, Jacopetti
7. Vicentin, Smetana, Pintar, Mejtsky
8. Zagar, Mikel, Schaaf, Bicher
9. Stojs, Vicentin, Lenarduzzi, Bicher
10. Tessari, Jacopetti, Pintar (c), Schaaf (c/s)
11. Zagar, Škorja, Castagna, Mejtsky
12. Smetana, Ivacic, Mikel, Novak
13. Smetana, Castagna, Stojs, Schaaf
14. Zagar, Vicentin, Jacopetti, Novak
15. Ivacic, Mejtsky, Tessari, Bicher
16. Škorja Mikel, Pintar, Lenarduzzi (s / 2min)
17. Zagar, Stojs, Ivacic, Pintar
18. Škorja, Smetana, Jacpoetti, Bicher (c/s)
19. Novak, Lenarduzzi, Schaaf, Mejtsky (c/s )
20. Castagna, Tessari, Vicentin, Mikel
Semifinale:
21. Smetana, Castagna, Stojs, Ivacic
Finale:
22. Zagar, Škorja, Smetana, Castagna