Lamothe-Landerron – Francia
Campionato della Francia Speedway Individuale 2020 – Finale
David Bellego Campione di Francia 2020
Successo di David Bellego nella finale del Campionato della Francia Speedway Individuale 2020. Il 27enne è stato quasi perfetto sulla pista di Lamothe-Landerron perdendo soltanto un punto nel suo cammino, che gli ha negato di concludere a punteggio pieno.
Seconda posizione che vale la medaglia d’argento per Dimitri Bergé, il 25enne anche lui tra i principali favoriti per la conquista del titolo nazionale individuale, nelle manche regolari ha vinto la sfida contro Bellego nella manche 6, mentre verso la fine della competizione si è fatto sorprendere Mathieu Tresarrieu e Chris Harris subendo una doppia sconfitta nella manche 17.
Terza posizione per il britannico Chris Harris, la medaglia di bronzo prende la strada per la Gran Bretagna grazie alla buona prova del “Bomber” inglese.
Quarta posizione per lo specialista del longtrack Mathieu Tresarrieu, il 35enne di Bordeaux ha completato la manche finale.
Nella lista dei piloti erano presenti tre stranieri, i britannici Chris Harris e Tom Brennan ed il pilota ceco Ondrej Smetana. Entrambi, impegnati nel campionato di lega a squadre, potevano concorrere per il titolo francese. Infatti, nella stagione 2019 era stato proprio il pilota della Repubblica Ceca a vincere il titolo francese individuale.
Campionato della Francia Speedway Individuale 2020 – Finale
Lamothe-Landerron, Francia – 18 Ottobre 2020
Risultati:
1. David Bellego (Lamothe-L.) – 20 (3,2,3,3,3,3,3)
2. Dimitri Bergé (Marmande) – 18 (3,3,3,3,1,3,2)
3. Chris Harris (Gran Bretagna) – 15 (3,3,2,2,2,2,1)
4. Mathieu Tresarrieu (La Réole) – 16 (2,3,3,3,3,2,0)
5. Steven Goret (Marmande) – 12 (3,3,2,3,0,1)
6. Ondrej Smetana (Repubblica Ceca) – 11 (in,2,3,2,3,1)
7. Tom Brennan (Gran Bretagna) – 8 (2,2,1,0, 3.0)
8. Jordan Dubernard (Morizès) – 7 (2,1,s,1,3,0)
9. Gaetan Stella (Morizès) – 7 (2,1,2,2,r)
10. Stephane Tresarrieu (La Réole) – 7 (1,2,1,1,2)
11. Mathias Tresarrieu (Morizès) – 6 (1,0,2,2,1)
12. John Bernard (Lamothe-L.) – 4 (0,0,1,1,2)
13. Gabriel Dubernard (Marmande) – 3 (0,1,1,0,1)
14. Xavier Muratet (Lamothe-L.) – 3 (1,r,r,1,1)
15. Benjamin Cayre (Marmande) – 0 (0,s,-,-,-)
16. Thomas Valladon (La Réole) – 0 (in,-,-,-,-)
Manche:
1. Goret, J. Dubernard, Muratet, Cayre
2. Bellego, Mu Tresarrieu, Smetana, G. Dubernard
3. Bergé, Brennan, S. Tresarrieu, Bernard
4. Harris, Stella, Ms Tresarrieu, Valladon (in)
5. Goret, Smetana, Stella, Bernard
6. Bergé, Bellego, J. Dubernard, Ms Tresarrieu
7. Harris, Brennan, G. Dubernard, Muratet (r)
8. Mu Tresarrieu, S. Tresarrieu, Cayre (s)
9. Bellego, Goret, Brennan
10. Smetana, Harris, S. Tresarrieu, J. Dubernard (s)
11. Mu Tresarrieu Ms Tresarrieu, Bernard, Muratet (r)
12. Bergé, Stella, G. Dubernard
13. Goret, Ms Tresarrieu, S. Tresarrieu, G. Dubernard
14. Mu Tresarrieu, Stella, J. Dubernard, Brennan
15. Bergé, Smetana, Muratet
16. Bellego, Harris, Bernard
17. Mu Tresarrieu, Harris, Bergé, Goret
18. J. Dubernard, Bernard, G. Dubernard
19. Bellego, S. Tresarrieu, Muratet, Stella (r)
20. Brennan, Smetana, Ms Tresarrieu
Semifinali:
21. Bellego, Harris, Smetana, Brennan
22. Bergé, Mu Tresarrieu, Goret, J. Dubernard
Finale:
23. Bellego, Bergé, Harris, Mu Tresarrieu